VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

МСТИСЛАВА РОСТРОПОВИЧА В БАКУ

17-24 мая 2015

Баку, Азербайджан



17 мая 19.00
Азербайджанская государственная филармония имени М. Магомаева

Торжественное открытие
Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени У. Гаджибекова
Художественный руководитель и главный дирижер Рауф Абдулаев

Карл Орф
«Кармина Бурана»
сценическая кантата



19 мая 19.00
Азербайджанская государственная филармония имени М. Магомаева

«Джаз и не только»

Игорь Бутман саксофон
Квартет Игоря Бутмана
Арсений Чубачин
виолончель
«ARS Chamber orchestra»

I
Астор Пьяццолла «Времена года в Буэнос-Айресе»
Франц фон Вексей Дьердь Цифра Грустный вальс
Александр Розенблатт Фантазия на темы из оперы Ж. Бизе «Кармен»
Астор Пьяццолла «Прощай, Нонино»

II
Геннадий Гладков «Бременские музыканты»
Игорь Бутман «Ностальгия»
Дюк Эллингтон Хуан Тизол «Караван»
Джеймс Браун «Мне хорошо» (I feel good)
Евгений Крылатов «Прекрасное далеко»
Томаш Деак «Водные лыжи»
Игорь Бутман «Туннель Каллахан»
Астор Пьяццолла «Обливион»
Астор Пьяццолла «Либертанго»



20 мая 13.00
Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей

Концерт стипендиатов Фонда Мстислава Ростроповича (Москва), молодых исполнителей Азербайджана

21 мая 19.00
Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета
имени М. Ф. Ахундова

Центр оперного пения Галины Вишневской
Руджеро Леонкавалло
«Паяцы»

Опера в двух действиях
Дирижер-постановщик – Джанлука Марчиано
Режиссер-постановщик – Иван Поповски

Солисты:
Канио Сергей Поляков
Недда Нестан Мебония
Тонио Александр Алиев
Беппо Савва Тихонов
Сильвио Константин Бржинский

Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской
Дирижер Александр Соловьев



22 мая 19.00
Азербайджанская государственная филармония имени М. Магомаева

«Восходящие звезды России»

Лауреаты международных конкурсов
Роберт Брем
скрипка
Михаил Гайдук
труба
Тимур Колодяжный виолончель
Александр Малофеев фортепиано
Александра Перлова виолончель
Михаил Чумаков скрипка

Оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской
Дирижер Александр Соловьев

I
Антонио Вивальди
Концерт для двух скрипок и виолончели с оркестром d-moll
Йозеф Гайдн Концерт для трубы с оркестром Es-dur
Петр Чайковский
Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром A-dur, op. 33

II
Дмитрий Шостакович
Праздничная увертюра A-dur, op.96
Сергей Прокофьев
Концерт N 3 для фортепиано с оркестром С-dur, op.26



23 мая 19.00
Дворец Гейдара Алиева

Оркестр Луиджи Керубини
Художественный руководитель и главный дирижер Риккардо Мути

I
Вольфганг Амадей Моцарт
Симфония № 35 «Хаффнеровская» D-dur, K 385

II Джузеппе Верди Увертюра к опере «Сицилийская вечерня»
Балет «Четыре времени года» из оперы «Сицилианская вечерня» (III д.)



24 мая 19.00
Дворец Гейдара Алиева

Закрытие Фестиваля
Оркестр Луиджи Керубини
Художественный руководитель и главный дирижер Риккардо Мути

I
Франц Шуберт
Симфония № 4 «Трагическая» с-moll, D 417

II
Петр Чайковский
Симфония № 5 e-moll, op.64